Власти США арестовали 70-летнего нью-йоркца за продажу оружия на Ближний Восток

Власти США арестовали в минувшую пятницу 70-летнего Лейба Кона, подозреваемого в торговле ракетными компонентами, радиолокационным оборудованием и комплектующими самолетов F-4, сообщает сайт газеты Washington Times. В качестве посредников в ходе торговли с покупателями из стран Ближнего Востока Кон, по данным следствия, использовал израильскую фирму.

Как сообщил представитель американских правоохранительных органов, Кон был арестован за нарушение Закона о контроле за экспортом оружия и Правил международной торговли оружием. Арест 70-летнего жителя Нью-Йорка перекликается с задержанием израильтянина Эли Коэна, которого в Израиле обвиняют в незаконных поставках вооружений Ирану.

Лейба Кона подозревают в закупке и последующей перепродаже оборудования производства компании Radio Research Instrument Co., находящейся под особым контролем Государственного департамента США. Свои сделки с израильской компаний задержанный проводил без получения каких-либо лицензий.

После ареста Кон был отпущен под залог в 200 тысяч долларов. В ближайшее время ему предстоит предстать перед большим жюри, которое примет решение о предъявлении официальных обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше