Шевардназде извинился перед Украиной за слова Саакашвили

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе извинился перед украинским народом за высказывания нынешнего главы грузинского государства Михаила Саакашвили о попытках руководства Аджарии нанять на Украине наемников на случай обострения ситуации в автономии.

Как сообщает РИА "Новости", открытое письмо с извинениями бывшего президента опубликовано в грузинской "Мтавари газети".

"Факт, что мы совершенно незаслуженно обидели украинский народ. Думаю, мы должны извиниться, - пишет в нем Шеварднадзе. - Прежде, чем другие догадаются это сделать, я приношу извинения украинскому народу и заявляю, что до конца моих дней сохраню дружбу, любовь и проявленную по отношению к Грузии безвозмездную помощь со стороны Украины. Берегите друзей".

Экс-президент отмечает, что "с Украиной Грузию связывают традиционные и весьма теплые отношения", и напоминает, что "Украина была первым государством, признавшим независимость Грузии". "Примечательно, что этот шаг никак не улучшил напряженные отношения Украины с Россией", - добавляет Шеварднадзе.

Выступая на пресс-конференции в Тбилиси 24 марта, Саакашвили заявил, что руководство Аджарии вербует наемников в Чечне и на Украине "для последующего их применения на случай вооруженной ситуации в Аджарии". Президент пригрозил, что если в автономии окажется хоть один иностранный наемник, реакция грузинского руководства будет "беспощадной".

На следующий день аджарский лидер Аслан Абашидзе эти обвинения отверг, назвав их смешными и абсурдными. Тем не менее, официальный Киев попросил у посла Грузии на Украине разъяснений.

27 марта заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе сообщил РИА "Новости", что ситуация урегулирована. "Все недоразумения, связанные с заявлением президента Саакашвили, сняты. Глава государства не имел в виду руководство Украины и граждан Украины. Президент говорил лишь о географическом пространстве", - сказал Сихарулидзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше