ООН свернула продовольственную помощь Газе

ООН приняла решение свернуть несколько гуманитарных операций в Газе в знак протеста против действий израильского правительства, ужесточившего режим передвижения сотрудников международных миссий, сообщается на сайте телеканала CNN.

Агентство ООН по делам беженцев и руководство Всемирной продовольственной программы приостановили поставки продовольственной помощи, от которой зависят около 700 тысяч палестинцев. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) прекратил ставить прививки палестинским детям и свернул еще несколько программ медицинской помощи.

В ООН сообщили, что израильское правительство не разрешает сотрудникам международных миссий, не имеющим дипломатических паспортов, проезжать на своих машинах через КПП "Эрез" - главный въезд в Газу. Они вынуждены проходить через 800-метровый коридор, по которому в город пропускают палестинских рабочих. Как заявил Абу Хасна, представитель нескольких международных агентств, работающих в Газе, сотрудники миссий подвергаются ненужному риску, поскольку на КПП часто происходят перестрелки.

ООН также выразила протест в связи с отказом израильского правительства возвращать грузовые контейнеры, в которых отправляют продовольствие в Газу. Такая практика вынуждает ООН платить штрафы израильской компании, которая предоставляет контейнеры в аренду.

Израильские военные запретили проезд автомобилей без дипломатических номеров через "Эрез" после целой серии нападений палестинских террористов на КПП. В середине января в результате теракта, совершенного палестинской смертницей, на КПП погибли четверо израильтян, еще 12 получили ранения. В конце февраля боевики экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" обстреляли "Эрез", погиб один израильский резервист. В начале марта палестинские террористы совершили сразу два нападения, никто из израильтян не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше