Винни-Пуха у Диснея отсудить не удалось

Суд Калифорнии в понедельник отказался рассматривать дело, которое, в случае победы истца, могло обойтись компании Walt Disney в сотни миллионов долларов, полученных на реализации товаров, связанных с образом медвежонка Винни-Пуха, сообщает Reuters. Судья решил, что истец лгал и добыл доказательства незаконным путем.

Против Walt Disney в деле, длившемся 13 лет, выступала семейная фирма Stephen Slesinger Inc. Литературный агент Стивен Шлезингер (Stephen Slesinger) приобрел права на коммерческое использование в США образа Винни-Пуха у автора книги о медвежонке, Алана Александра Милна (A. A. Milne) еще в 1930 году. Позже семья Шлезингеров выступила партнерами Disney в продвижении этого персонажа.

В 1991 году наследники Шлезингера обвинили Walt Disney в том, что те прекратили выплачивать им отчисления с прибылей, полученных на мультфильмах о Пухе, и недоплачивали по всем оставшимся статьям договора. Семья потребовала компенсации и возвращения им прав на использование образа Пуха в США.

В результате Пати Шлезингер (Pati Slesinger), основной истец, был уличен в даче ложных показаний под присягой. Также было доказано, что конфиденциальные документы Disney, всплывшие на процессе, были незаконно похищены частным детективом. В свете этих данных судья назвал Stephen Slesinger Inc. стороной "нечестной и бессердечной", а закрытие дела стало для них наказанием. Адвокат истца заявил, что подаст на апелляцию, однако защитники Disney сходятся во мнении - возобновить суд будет крайне трудно.

"Все закончилось. После 13 лет разбирательства дело Винни-Пуха наконец-то было завершено", - заявил журналистам адвокат Disney Дэниэл Петроцелли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше