Французский премьер сохранит свой пост после отставки правительства

Премьер-министр Франции был отправлен в отставку и тотчас же снова назначен на пост главы кабинета министров. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, решение оставить Жана-Пьера Раффарена (Jean-Pierre Raffarin) на посту премьера президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) принял 30 марта 2004 года. Между тем президент отправил в отставку все правительство.

Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен 31 марта, а первое заседание нового правительства пройдет 2 апреля. Не исключено, что некоторые фигуры в правительстве могут быть заменены. По данным источников британского телеканала BBC, не исключено также, что в течение года Раффарен все же еще может лишиться своего поста.

Предположения о том, что Ширак предпочтет сохранить нынешний - лояльный ему - кабинет министров, чтобы можно было продолжить социальные реформы, появились в зарубежных СМИ 29 марта - когда стало известно, что на региональных выборах партия Ширака потерпела поражение. По сообщению британского телеканала BBC, по предварительным данным, социалисты на этих выборах получили не менее 50,1 процента голосов, в то время как правящая консервативная партия набрала лишь 36,9 процента.

По словам корреспондента BBC Эммы Кирби (Emma Kirby), как минимум 60 процентов проголосовавших французов заявили, что использовали эти выборы, чтобы выразить свое глубочайшее недовольство нынешним правительством.

Впервые Раффарен был назначен на пост временного главы правительства 6 мая 2002 года - после победы Ширака во втором туре президентских выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше