Католических священников не пускают в Израиль

Израильское правительство препятствует работе католических священников в Израиле, отказывая им в продлении виз. Об этом заявил францисканский священник Дэвид Джегер (David Jaeger). По его словам, действия израильского правительства существенно осложняют отношения Израиля и Ватикана, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

В Министерстве иностранных дел Израиля подтвердили, что МВД слишком долго рассматривает заявления, полученные от представителей Ватикана. Представитель МИДа сообщил, что за последние несколько месяцев израильская иммиграционная служба неоднократно задерживала католических монахов за нарушения иммиграционного режима. По его словам, в ближайшее время число таких задержаний может только увеличиться.

Джегер сообщил, что проблемы с визами для католических священников появились два года назад, когда МВД Израиля возглавлял один из лидеров религиозной партии ШАС Эли Ишай. По словам Джегера, ему рассказывали, что ШАС опасается потери Израилем статуса еврейского государства. Хотя руководство израильского МВД сменилось, ситуация с выдачей виз не улучшилась, утверждает священник.

Как сообщил Джегер, министр внутренних дел Израиля Авраам Пораз пообещал урегулировать возникший конфликт. В израильском МИДе заявили, что для решения вопроса глава правительства Израиля Ариэль Шарон назначил специальную комиссию из представителей нескольких министерств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше