У связника Басаева нашли видеопособие по терактам в Москве

В Ингушетии убит связник главарей бандформирований, в доме которого найдены видеоматериалы, необходимые для проведения терактов в Москве, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству представитель штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, уроженец Грозного Руслан Эльдиев и двое его подельников были убиты в ходе операции, которая проводилась сотрудниками МВД и ФСБ в Назрани.

Шабалкин отметил, что Эльдиев был связным террористов Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Абудзейта и участвовал в подготовке ряда диверсий в Чечне и за ее пределами, а также "был организатором и исполнителем многих пропагандистских акций, направленных на разжигание межнациональной розни".

Согласно оперативным данным, Эльдиев изготавливал печатные материалы и снимал видеоматериалы, которые затем направлялись за рубеж в качестве отчета о совершенных терактах.

При обыске в доме боевика нашли видеопленку, на которую были сняты объекты жизнеобеспечения российской столицы, а также теракты, совершенные в 2003 году в Грозном и населенном пункте Первомайское.

Изъяты также фальшивые документы, в том числе поддельный спецпропуск регионального оперативного штаба по Северном Кавказу на имя Эльдиева, удостоверение личности юриста первого класса прокуратуры Ингушетии на имя убитого в ходе операции Мусы Аксагова, а также пистолет системы Стечкина, патроны, компьютеры, мобильные телефоны и цифровая видеокамера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше