Европа променяла тату на инкрустацию глаз

Мода на татуировки и пирсинг в Европе постепенно проходит. Последний писк - глазные украшения.

Глазные хирурги из клиники при офтальмологическом институте Роттердама в ходе косметических операций уже имплантировали крохотные драгоценности в слизистые глаз 6 женщин и одного мужчины. В ходе процедуры в слизистую оболочку глазного яблока внедряют 3,5-миллиметровые украшения из специального ювелирного материала, причем форму украшения можно выбирать из предложенных вариантов, будь то сердце, звезда или полумесяц. Операцию проводят под местным наркозом, стоит она от 500 до 1000 евро и продолжается около 15 минут.

"Мне кажется, это несколько более изысканно, чем обычный пирсинг. Это довольно забавно и подчеркивает индивидуальность", - говорит директор нидерландского Института инновационной глазной хирургии Геррит Меллес.

"Мы пока не обнаружили никаких побочных эффектов операции, и уверены, что они не появятся в будущем", - утверждает Меллес.

Роттердамский институт, разрабатывающий новые технологии в лечении катаракты, заболеваний сетчатки и других глазных болезней, уже запатентовал технологию производства специальных украшений для глаз и процедуру их внедрения в слизистую. Как говорят в институте, уже выстроилась очередь желающих пройти операцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше