Первая жена Саддама приехала в Катар защищать мужа

Первая жена бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Саджида Хейралла Талфа (Sajida Kheirallah Talfah) прибыла в понедельник в Катар, чтобы координировать работу команды адвокатов. Как сообщается на сайте южноафриканского интернет-издания News 24, информацию об этом распространила издающаяся в Лондоне арабоязычная газета al-Hayat со ссылкой на хорошо осведомленные источники в Иордании.

После начала американского вторжения в Ирак в марте прошлого года, жена Саддама перебралась в Сирию, где и проживала до настоящего времени. Однако, по информации источников, ей было трудно общаться с адвокатами своего мужа через посредников в лице сирийских властей, поэтому она попросила разрешения переехать в Катар, куда ранее американцы перевезли бывшего иракского президента.

Две дочери Саджиды, Рагд и Рана, с июля прошлого года находятся в Иордании, и, как утверждают источники, мать собирается в последствии присоединиться к ним. По другой версии обе дочери собираются отправиться к матери в Катар.

Тем временем, иорданский адвокат Мохаммед аль-Рашдан (Mohammed al-Rashdan) заявил газете al-Hayat, что он получил письменное разрешение от жены и дочери Хусейна, которое позволит ему координировать действия защиты.

Ранее о намерении стать адвокатом бывшего иракского президента заявил французский юрист Жак Верже (Jacques Verges), защищавший нациста Клауса Барбье (Klaus Barbie) и террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного как Карлос Шакал (Ilich Ramirez Sanchez, Carlos the Jackal).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше