Папе римскому посоветовали на Пасху надеть бронежилет

На время празднования Пасхи полеты над Римом запрещены, в самом городе приняты беспрецедентные меры безопасности, пишет газета Corriere della Sera. На праздник в столицу Италии прибудут десятки тысяч туристов и паломников и власти города опасаются терактов.

Некоммерческие полеты будут запрещены и в воскресенье, и в понедельник. Движение на прилегающих к Ватикану улицах будет перекрыто. Для обеспечения безопасности верующих и туристов во время пасхального богослужения, которое проведет папа Иоан Павел II, привлекаются 19 тысяч полицейских и 4 тысячи военнослужащих. Войска и полиция будут патрулировать более 13 тысяч мест, которые могли бы подвергнутся атаке террористов.

"Мы не хотим повторения Мадрида", - заявил заместитель министра внутренних дел Италии Альфредо Мантовано (Alfredo Mantovano).

Повышенные меры безопасности связаны еще и с тем, что в Ираке, где обстановка сейчас накалена до предела, находится трехтысячный контингент итальянских войск. Некоторые газеты отмечают, что Пасха в этом году выпадает на 11 апреля, и проводят прямую параллель с 11 сентября 2001 года.

Усилена и личная охрана Иоана Павла II. На Площади Святого Петра прихожан и туристов будут обыскивать металлодетекторами и специальными электронными устройствами. Кроме того, на площади будут дежурить полицейские, переодетые в гражданскую одежду. А самому понтифику, по данным France Presse, американские и европейские спецслужбы настоятельно рекомендуют использовать во время воскресной мессы бронежилет.

Итальянские власти надеются, что празднование Пасхи пройдет без каких-либо осложнений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше