Под завалами в шахте "Тайжина" могут оставаться 29 человек

Спасатели, ведущие работы на кузбасской шахте "Тайжина", до сих пор не знают точно сколько еще горняков остается в забоях. Заблокированными под землей могут быть от 25 до 29 человек, 22 шахтера официально призанны погибшими, передает РИА "Новости".

"Точных данных о числе остающихся под землей горнорабочих у спасателей нет", - сказал представитель управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области Валерий Корчагин, добавив, что шансы обнаружить шахтеров живыми все-таки есть.

В пресс-службе администрации Кемеровской области сообщили, что всего на смену было выдано 54 наряда на подземные горные работы.

По данным Корчагина, спасти пока удалось восемь человек, трое из них госпитализированы. Еще пятеро шахтеров выбрались на поверхность сами.

Спасатели стягивают к месту происшествия дополнительные силы. "Силы наращиваются для непрерывной работы и в связи с необходимостью разбора образовавшегося в шахте завала, который отрезал путь к эпицентру аварии, где, предположительно, могут находиться шахтеры", - сказал представитель управления по делам ГО и ЧС.

Основной версией причин аварии эксперты считают выброс метана, произошедший на глубине 560 метров в 6:55 по местному времени, за которым последовало обрушение породы.

На заседании штаба по ликвидации последствий ЧП губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил по этому поводу, что вспышку метана могла спровоцировать искра, возникшая при сдвиге углепластов.

Окончательный вывод должна сделать правительственная комиссия, созданная для расследования причин аварии. По поручению премьер-министра Михаила Фрадкова ее возглавил глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше