Фестиваль прогрессивного рока прогремит в Москве в воскресенье

11 апреля в Москве состоится очередной фестиваль прогрессивного рока InProg. В этот раз площадкой для него был выбран клуб Б2.

Хедлайнером на InProg'2004 станет знаменитая джаз-роковая группа Алексея Козлова "Арсенал". Вместе со своим материалом в просветительских целях музыканты сыграют кавер-версии песен King Crimson, ELP, Yes и Rush.

Подобный принцип узнаваемости будут соблюдать еще две приглашенные команды. Так, москвичи Disen Gage разрабатывают идеи, воплощенные Робертом Фриппом в 1980-е, примешивая к ним фанк и этнику. А нижегородцы Metropolis уже своим названием отсылают к самому известному альбому Dream Theater. Для фестиваля они подготовили программу попурри из хитов американских прогроковых звезд.

Гораздо более лиричным и приближенным к некоему мэйнстриму прогрессивной музыки проектом является группа NYL, ориентирующаяся в чем-то на Kansas и Marillion. Совсем непохожую на них музыку играет авант-проговая Kostarev Group. Гитарист Александр Костарев, начавший в 1977 году и успевший поработать с Сергеем Курехиным, создает более сложные и менее однозначные композиции.

Сам по себе прогрессивный рок, в честь которого и устраивается фестиваль, предполагает умную, не прямолинейную музыку, разнообразную по структурам, ритмам и темам. Основой тут может служить и классика, и современная академическая музыка, и джаз, и авангард, и некоторые хард-рок группы. Отцы жанра, именуемого еще арт-роком, популярны во всем мире и собирают полные залы в России. Это обстоятельство может служить залогом и для их последователей.

На фестивале также планируется презентация CD-сборника "Музыка для мозгов". Начало в 18:00

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше