Правительство увеличит налог на добычу нефти

Правительство РФ в понедельник внесет в Госдуму часть законопроектов по налоговой реформе. Об этом сообщили РБК в Департаменте правительственной информации. Как пояснили в департаменте, речь идет о законопроектах, касающихся пошлин на сырую нефть, и о налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Что касается остальных законопроектов, в ДПИ отметили, что "работа над ними идет в ускоренном темпе", и в ближайшее время они будут также внесены на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что правительство предлагает изменить шкалу взимания экспортных пошлин на нефть: при цене 18 долларов за баррель шкала пошлин меняться не будет. При цене нефти 24 доллара за баррель дополнительные изъятия составят 1 миллиард долларов, а при цене 27 долларов за баррель - 2 миллиарда долларов. Изменение шкалы вступает в силу через месяц после опубликования.

С 1 января 2005 года планируется увеличить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении нефти с 347 рублей за тонну до 400 рублей за тонну. По оценкам экспертов, при цене нефти 24 доллара за баррель увеличение ставки НДПИ принесет дополнительно 414 миллионов долларов, при цене 27 долларов за баррель - 616 миллионов долларов. При формировании данных расчетов закладывается курс 29 рублей за доллар. При этом методика расчета экспортных пошлин на нефть меняться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше