Первый тираж русской версии Forbes может быть арестован

В минувшую пятницу патентное ведомство по жалобе Forbes Inc аннулировало российскую регистрацию названия журнала Forbes за компанией Моспатент. На днях российское подразделение издательства Axel Springer выпускает первый номер Forbes на русском языке. Гендиректор Моспатента обещает арестовать тираж нового журнала, пишут "Ведомости".

Одна из крупнейших издательских компаний мира - Axel Springer AG начала бизнес в России в сентябре, зарегистрировав ЗАО "Axel Springer Russia". Компания собирается издавать русские версии журналов Forbes и Newsweek. На издание журнала Forbes в России у Axel Springer лицензия от американской корпорации Forbes Inc. Forbes Inc. - семейная компания, издает журналы под своей маркой в Америке, Японии, Китае и Корее и оценивает совокупную аудиторию всех изданий в 5 миллионов человек.

Гендиректор компании Моспатент Виктор Чернышев зарегистрировал товарный знак Forbes вместе с другими известными товарными знаками. Компании Моспатент принадлежат или принадлежали в разное время товарные знаки Interbrand, VocalTec, Kirin, Purina, GQ. Как рассказала "Ведомостям" генеральный директор Axel Springer Russia Ирина Силаева, в минувшую пятницу апелляционная палата патентного ведомства рассмотрела возражения против регистрации знака Forbes и сходных с ним товарных знаков за Моспатентом и приостановила эту регистрацию. За Моспатентом помимо собственно знака Forbes были зарегистрированы знаки "Форбс", "Хорбс", "Русфорбс", "Русский Форбс", "Форбес" и "Форвс". Силаева отказалась сообщить подробности, однако заявила, что в ближайшее время выходит в свет первый номер русского издания Forbes тиражом 40 000 экземпляров.

"Я не видел документов о таком решении Роспатента, - говорит генеральный директор Моспатента Виктор Чернышев, - однако, если оно действительно принято, мы обжалуем его в суде". Чернышев заявляет, что Моспатент сам намерен издавать журнал под маркой "Форбс" и даже осенью прошлого года направил заявку на регистрацию этого издания в Минпечати. "Они до сих пор не выдали нам регистрацию, и мы за это подали на них в суд. Слушания состоятся 20 апреля", - говорит он.

По словам Чернышева, как только появится в продаже первый номер русского издания Forbes, Моспатент обратится в прокуратуру и ОБЭП с требованием арестовать тираж в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность. "Если Forbes появится в продаже в ближайшее время, формально Чернышев может это сделать, - считает партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. - Решение апелляционной инстанции не считается вступившим в силу, пока его не подпишет руководитель патентного ведомства".

Он напомнил, что в конце прошлого года по жалобе Чернышева ОБЭП арестовал оборудование в офисе одного из дилеров израильской компании VocalTec. "Однако арест тиража - это рискованный шаг. После того как регистрация Моспатента будет аннулирована, Axel Springer может подать против этой компании иск о возмещении убытков", - добавляет Ариевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше