ЦРУ признало новую пленку от бин Ладена подлинной

В четверг аналитики ЦРУ подвердили, что на последней аудиопленке с обращением Осамы бин Ладена, скорее всего, действительно записан голос лидера "Аль-Каеды", сообщает агентсво Reuters.

Пленка была распространена арабским телеканалом "Аль-Арабия" ранее в четверг. На ней Осама бин Ладен предлагает мир странам Европы в случае, если они прекратят нападения на мусульман, и отвергает возможность какого-либо перемирия с США.

Для европейских стран, которые согласятся на перемирие, оно начнется с момента вывода последнего солдата с мусульманских территорий. По мнению бин Ладена, это следует сделать в ближайшие три месяца. Те, кто хочет войны, получат ее, добавил лидер "Аль-Каеды".

"Террорист №1" поклялся отомстить США за убийство шейха Ахмеда Ясина, осуществленого израильскими спецслужбами в конце марта. Этот фрагмент записи позволил специалистам ЦРУ заключить, что обращение было подготовлено в течение последних нескольких недель.

Бин Ладен подтвердил, что теракты 11 марта в Мадриде были подготовлены "Аль-Каедой" и являлись местью за участие Испании в антииракской коалиции. По мнению ЦРУ, лидер террористической сети пытается поссорить США и Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше