Дагестанские имамы сорвали гастроли Бориса Моисеева

Гастроли певца Бориса Моисеева в Махачкале не состоятся - Министерство культуры Дагестана отказало организаторам гастролей в аренде зала Русского театра. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", причиной отказа стало обращение имамов местных мечетей, неодобрительно относящихся к представителям сексуальных меньшинств. Продюсеры певца не стали искать другое помещение, а просто отменили концерт.

Как заявил изданию один из махачкалинских продюсеров, просивший не называть его имени, отказ был неожиданным, так как два года назад Моисеев уже приезжал в республику и имел "оглушительный успех". "Мы собирались провести концерт по многочисленным просьбам и заявкам тех, кто однажды уже побывал на его представлении, - сказал продюсер. - Однако неожиданно к нам начали поступать звонки с угрозами. Поэтому мы отменили выступление. Ведь для нас важно прежде всего спокойствие зрителей и благополучие артиста".

По словам продюсера, в программе Моисеева не было "даже малейшего, намека на проявление гомосексуализма" - между тем как известную своим более чем вольным поведением группу "Тату" недавно принимали в республике очень хорошо.

В Минкультуры Дагестана признали, что имамы действительно просили запретить выступления Моисеева, но сам отказ в аренде зала объяснили "организационными недоработками". По словам секретаря министра, организаторы концерта не согласовали приезд Моисеева с ведомством и самостоятельно развесили афиши по всему городу.

В то же время замминистра культуры Зарипат Салахбекова сообщила, что никаких звонков от имамов в ее ведомство не поступало и что организаторы имеют полное право приглашать кого угодно, не согласовывая это с министерством.

Зампредседателя духовного управления мусульман Дагестана Ахмед-Хаджи Тагаев подтвердил, что исламское духовенство отрицательно относится к гастролям Моисеева. По словам Тагаева, когда Моисеев посетил Махачкалу в первый раз, многие не смогли удержаться от высказываний по поводу его сексуальной ориентации, а якобы он ответил: "Вы сами такие". "И мы не хотим, чтобы он и дальше оскорблял наших людей. Знаю, что на его концерт ходят в основном женщины. Значит, они такие же, как и он! И вообще, вы, журналисты, не ковыряйтесь там, где не надо. Тем более в такой тонкой области, как духовная нравственность. Этот вопрос надо накрыть большим одеялом", - приводит издание слова Тагаева.

Сам Борис Моисеев заявил, что о концерте в Махачкале вообще ничего не знает. Как пояснил PR-директор продюсерского центра FBI-Music Алексей Журавлев, занимающийся организацией концертов Моисеева, Махачкала "обсуждалась при составлении графика гастролей. Однако в окончательный вариант она не была включена именно из-за разгоревшегося там скандала".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше