Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте Брудно

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, санкционировавшего арест соучредителя НК "ЮКОС" и акционера Group MENATEP Михаила Брудно, передает "Интерфакс". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Брудно.

Ходатайство Генпрокуратуры о заключении под стражу предпринимателя было удовлетворено Басманным судом 11 марта (обвинение ему было предъявлено заочно еще 10 ноября 2003 года).

Узнав о своем аресте, находящийся в Израиле Брудно заявил, что это известие стало для него приятным сюрпризом. "Это ж неудобная какая-то ситуация получается, когда все мои товарищи по "ЮКОСу" давно под арестом ходят, а я как бы выделяюсь из общего коллектива, непонятно, за какие заслуги. А теперь я стал таким же арестантом, как все", - сказал он.

На следующий день - 12 марта - суд санкционировал арест счетов 20 фигурантов "дела ЮКОСа" в швейцарских банках. В их число попали счета бывшего главы компании Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, бывшего ректора РГГУ Леонида Невзлина, а также счета Михаила Брудно.

Как утверждают сотрудники Генпрокуратуры РФ, они и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 миллиарда швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов).

"Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц так или иначе причастных в хищении денежных средств в особо крупных размерах", - пояснили в Генпрокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше