Пентагон уничтожил свидетельства сговора с Саудовским королевством

Пентагон удалил из стенограммы интервью, сделанного журналистом Бобом Вудвордом, заявление Секретаря Министерства Обороны США Дональда Рамсфелда, в котором Рамсфелд за 2 месяца до начала операции в Ираке предупреждал Саудовскую Аравию о начале боевых действий, сообщает The Washington Post.

В опубликованной на этой неделе книге о том, как принималось решение о начале войны, выделена цитата Рамсфелда, предупреждающего принца Бандара бин-Султана, посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, что ему стоит "иметь в виду", что вторжение в Ирак начнется в ближайшее время. Эта ремарка Рамсфелда появилась в ключевой момент развертывания военных сил, когда он вместе с другими официальные лица обсуждали с Бандаром план операции в Ираке, отмечая его этапы на сверхсекретной карте.

Пентагон исключил этот разговор из стенограммы интервью Вудворда, которую опубликовали в понедельник на сайте Управления Безопасности. Рамсфелд заявил, что действительно мог посоветовать саудовскому послу "иметь в виду", что вторжение в Ирак состоится, но решение о нем на той встрече принято не было, а значит, ни о каком сговоре речь идти не могла.

Так или иначе, на сайте Пентагона эта фраза Рамсфелда отсутствует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше