Кучма поставил подпись под законом о ЕЭП и договоре о границе с Россией

Вечером в среду президент Украины Леонид Кучма подписал законы о ратификации соглашения о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины, а также договоров о российско-украинской госгранице и о сотрудничестве России и Украины в использовании Азово-Керченской акватории, передает РИА "Новости".

В четверг первый и последний договоры были ратифицированы Советом Федерации РФ. Парламенты двух государств одновременно ратифицировали договоры и о морской, и сухопутной российско-украинской границе во вторник. В тот же день Госдума согласилась на создание ЕЭП.

Законы о ратификации вступят в силу после официального опубликования, украинско-российские договора - после обмена сторон ратификационными грамотами, а соглашение о создании ЕЭП - после передачи четырьмя странами ратификационных грамот в Астану, выступающую депозитарием ЕЭП.

Договор "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" был подписан Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой на встрече в Керчи 24 декабря 2003 года. 23 января 2003 года в Киеве президенты установили сухопутную границу, подписав договор "О государственной границе между Украиной и Россией".

Соглашение о формировании ЕЭП президенты четырех стран заключили в Ялте 19 сентября 2003 года. Под Единым экономическим пространством понимается зона, объединяющая таможенные территории с едиными механизмами регулирования экономик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше