Сергей Шойгу хочет штрафовать синоптиков за ошибки

Глава МЧС Сергей Шойгу хочет заставить синоптиков, делающих прогноз погоды, нести материальную ответственность за его точность, передает "Интерфакс". С критикой метеорологов министр выступил в Иркутске на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Мы отправим в районы спасателей, технику, затратим средства - люди просидят там до 15 мая. А вы не несете никакой ответственности, не думаете о защите населения и территорий. Ответственность должна быть обратной... Я найду, за что с вас брать деньги ", - пригрозил Шойгу.

По мнению главы МЧС, метеорологи получают по контрактам от служб ГО и ЧС большие деньги, но не берут на себя никаких особых обязательств. Так, из двух миллионов, выделенных из бюджета Иркутской области на борьбу с паводками, синоптики получили 720 тысяч рублей.

"А в контракте оговорено, что если метеорологи ошиблись, они возмещают населению ущерб? Это же ваша работа. И вы ее должны выполнять. Свежий пример: в Кемеровской области метеорологи запоздали с прогнозом по дождям. Результат - смыто 38 мостов. Ущерб составил порядка 240 миллионов рублей. Я призываю к совести гидрометеорологические службы", - сказал министр.

Гидрометеослужба, пояснил он, получает деньги как из федерального бюджета, так и из областного. "Вы берете плату за сопровождение самолетов, за метеообеспечение судов. Но брать деньги за ту работу, которую вы и так обязаны делать - это аморально. Вы дважды получаете за свою работу", - отметил Шойгу.

К настоящему моменту в Иркутской области наибольшую опасность представляют Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, а также малые реки. Подтопление грозит 65 населенным пунктам, расположенным в их поймах. Метеорологи прогнозируют полное вскрытие рек к концу недели.

Предполагаемый ущерб от паводков составляет 500 миллионов рублей, при этом фонд для спасательных и восстановительных работ составляет 53 миллиона рублей. На следующей неделе по рекам Иркутской области на следующей неделе будет рассредоточено 144 оперативных поста.

Неточность и запоздание прогнозов синоптиков могут быть связаны с тем, что единственный оставшийся у России метеоспутник "Метеор 3-М" уже давно не передает информации о погоде, и поэтому ее приходится брать у американских и японских аппаратов.

Это обстоятельство, тем не менее, не заставляет Сергея Шойгу спокойней относиться к ошибкам метеорологов. Его позицию в принципе разделяют члены Национальной ассоциации владельцев гостиниц Италии.

Хозяева отелей грозятся подать многомиллионный иск против итальянской гидрометеослужбы, предсказавших плохую погоду на Пасху и распугавших множество клиентов. На самом же деле, в эти дни погода была солнечной и теплой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше