Китай подтвердил информацию о взрыве двух поездов в КНДР

Китайское правительство подтвердило информацию о крупной железнодорожной катастрофе на северокорейской приграничной станции Йончхон, сообщает BBC News. По официальным китайским данным, в результате сильного взрыва погибли двое китайцев, 12 получили ранения, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщалось ранее, два поезда, перевозившие сжиженный попутный газ и нефть, столкнулись близ станции Йончхон, которая находится в 50 километрах от Пхеньяна и 20 километрах от китайской границы.

В результате катастрофы, по неподтвержденным данным, погибли около трех тысяч человек. Дело в том, что сама станция окружена жилыми домами, примерно 20 из которых оказались разрушенными.

Столкновение произошло около 13 часов по местному времени, приблизительно через девять часов после того, как по этому участку жележнодорожной магистрали проехал бронированный поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира, который находился с трехдневным визитом в Китае.

Корейское правительство обратилось к китайским властям за помощью в спасательной операции, сообщает агентство Reuters. В районе происшествия объявлено чрезвычайное положение.

Официальное северокорейское информагентство KCNA не упоминает о происшествии, и основная информация поступает от южнокорейских СМИ.

Между тем, корреспондент ИТАР-ТАСС связался с дежурным по пхеньянскому вокзалу, и тот подтвердил факт столкновения двух поездов в Йончхоне. Однако подтверждать информацию о взрыве и гибели большого числа людей он отказался.

По данным ИТАР-ТАСС, больницы Пхеньяна работают в обычном режиме, большого числа новых пациентов с ожогами и другими травмани нет. На шоссе в сторону Йончхона все КПП также открыты, на дороге не наблюдается большого количества пожарных и медицинских машин. Корреспондент российского информагентства сумел приблизиться к станции на 15 километров, и его ни разу не остановили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше