Северная Корея соблаговолила принять помощь от южного соседа

Южнокорейский корабль, груженый гуманитарными грузами отправился 28 апреля в Северную Корею. Отправка второго корабля запланирована на следующий день.

Это результат переговоров официального Сеула и КНДР, которая сначала отказалась от помощи Южной Кореи в связи со взрывом на станции Йончхон (Ryongchon).

В Северную Корею по воздуху и по суше поступают гуманитарные грузы из Китая, России и многих других стран. На подходе помощь из Японии и от Всемирной организации здравоохранения. ООН направила в страну более тысячи тонн продовольствия.

Представитель Международной Красного креста в Пекине, Джон Спарроу (John Sparrow) заявил, что потребность в медикаментах в районе Йончхон восполнена, но остается нерешенной проблема размещения людей, лишившихся в результате аварии крыши над головой. По свидетельству Спарроу, многие люди используют брезент в качестве временного укрытия.

Тем не менее, в течение почти недели с момента взрыва, Южная Корея была лишена возможности доставить гуманитарные грузу по воздуху или по железной дороге.

Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ки Мун заявил, что Сеул был готов оказывать помощь с первых часов после аварии, предлагая медикаменты и медицинские бригады. Но Пхеньян ответил, что в такой помощи нет необходимости и запросил перечень из 13 категорий грузов, включая строительные материалы, бульдозеры, экскаваторы, школьные доски, телевизоры.

В ходе длительных переговоров удалось достичь соглашения о выделении в качестве помощи палаток, одеял, медикаментов, медицинского оборудования, продовольствия и питьевой воды.

Эксперты считают, что такая позиция северокорейских властей связана с нежеланием пускать в страну любых иностранцев и полностью раскрывать истинное положение дел.

По информации северокорейских властей в результате катастрофы погибло 161 и ранено 1300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше