Бывший белорусский министр обвиняется в хищении секретных документов

В Белоруссии арестован бывший министр внешних экономических связей и бывший посол этой страны в Латвии Михаил Маринич, сообщает газета "Время новостей".

Как заявили представители Комитета госбезопасности (КГБ) Белоруссии, сотрудники которого задержали Маринича, "в ходе проведения следственных действий у Маринича обнаружены и изъяты официальные документы различных государственных органов Белоруссии, содержащие сведения, относящиеся к категории государственных секретов, использование которых может причинить существенный вред государству, а также два незарегистрированных пистолета иностранного производства и свыше 90 тысяч долларов США".

В настоящее время, как сообщает РИА "Новости" задержанный содержится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии. Официальное обвинение Мариничу должно быть предъявлено в течение 10 дней. Если его вина будет доказана, бывшему министру внешних экономических связей Белоруссии грозит наказание сроком до шести лет лишения свободы.

Михаил Маринич занимал пост министра внешних экономических связей Белоруссии с 1994 года. Затем в 1998 году он был назначен послом Белоруссии в Латвии. В этой должности он проработал до 2001 года, когда принял решение выставить свою кандидатуру на выборах президента страны. Однако он не успел собрать необходимое для регистрации число подписей.

В настоящее время Михаил Маринич возглавляет оппозиционную белорусскую организацию "Деловая инициатива", и осенью этого года он намеривался принять участие в парламентских выборах в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше