Британские подводники сбежали с атомной субмарины "Трафальгар"

Одиннадцать моряков с британской подводной лодки "Трафальгар" (HMS Trafalgar) покинули ее после того, как у них возникли сомнения в ее безопасности, сообщается на сайте телеканала Sky News.

Командование Королевскими военно-морскими силами разрешило им сойти на берег и заменило моряков другими. После этого подлодка вышла в море, где провела испытание всех систем, которые считались аварийными.

По мнению моряков, которые сошли на берег, на подлодке имелось не менее 270 неполадок, которые могли привести к катастрофе. Дефекты, по их словам, были замечены в ядерной силовой установке, системах экстренной эвакуации, обеспечения безопасности и очистки воды (в питьевой воде было обнаружено машинное масло).

По словам представителей командования, в результате испытаний было установлено, что большинства из неполадок, о которых моряки доложили своему начальству, на самом деле не было. В частности, ядерный реактор подлодки был признан абсолютно безопасным и работоспособным.

Как отметил представитель флота, никаких взысканий к членам экипажа применено не будет. Они не отказывались выполнять команды, но сообщили о замеченных, по их мнению, неполадках в установленном порядке.

В ноябре 2002 года субмарина потерпела аварию у берегов Шотландии, сев на мель. Тогда подлодка смогла самостоятельно сняться с мели и своим ходом направилась на военную базу для устранения возможных неисправностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше