Во вторник представители Международного валютного фонда (МВФ) назвали имя нового директора-распорядителя организации, сообщается на сайте BBC News. Главой МВФ назначен бывший министр финансов Испании Родриго Рато (Rodrigo Rato).
Узнайте больше в полной версии ➞Еще 21 апреля Родриго Рато был выбран единственным претендентом на этот пост от совета министров Евросоюза. Выдвижение его кандидатуры стало возможным после того, как 14 марта испанское правительство во главе с премьер-министром Хосе Марией Аснаром потерпело поражение от Социалистической партии Хосе Луиса Родригеса Сапатеро на парламентских выборах в стране. Рато был министром в кабинете Аснара.
Назначение Рато директором-распорядителем МВФ продолжило внегласную традицию того, что этот пост занимает европеец, отмечает ВВС. Родриго Рато сменил на посту главы МВФ Херста Келера. В начале марта этого года Келер подал в отставку в связи с решением баллотироваться на пост президента Германии. До избрания нового главы фонда его обязанности временно исполнял заместитель Келера Анн Крюгер.