Михаил Саакашвили распустил парламент Аджарии

В пятницу вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в присутствии журналистов своим указом распустил двухпалатный парламент Аджарской автономии, ввел прямое государственное управление и институт полномочного представителя президента, а также создал временную президентскую администрацию, сообщает РИА "Новости.

Полномочным представителем Саакашвили в Аджарии назначен начальник "Грузинских железных дорог" Леван Варшаломидзе.

Кроме того, грузинский президент подписал распоряжение о комплектации Временного совета в составе 19 членов. Во главе совета будет находиться сам Саакашвили, а координацией его работы займется Варшаломидзе.

Президент заявил также, что в Батуми на постоянной основе будет расквартирована бригада Министерства обороны Грузии. "Мы намерены усилить и технически оснастить 25-ю бригаду Минобороны. Вводим бригаду внутренних войск МВД Грузии. Эта бригада не допустит создания в Аджарии незаконных вооруженных формирований", - добавил Саакашвили.

По словам президента, в Аджарии продолжаются провокации, которые руководство Грузии намерено решительно пресекать. В частности, Саакашвили сообщил об аресте двух сотрудников аджарской полиции, отца и сына Цинцадзе, обвиняемых в убийстве четырех человек.

Накануне в Батуми был арестован бывший командующий батумской 25-й бригадой Минобороны Грузии генерал-майор Роман Думбадзе, несколькими днями ранее заявивший о своем отказе подчиняться приказам из Тбилиси. Против него уже возбуждено уголовное дело по обвинению в измене родине. В пятницу, обращаясь к журналистам, Михаил Саакашвили сказал, что генерал будет "жестко наказан".

Касаясь будущей судьбы Аджарии, президент Грузии заявил: "Автономному статусу Аджарии ничего не угрожает. Главное не это, главное - форма, какая автономия будет у Аджарии. Мы не допустим повторения того, что было раньше".

Выступая ранее по местному телевидению, Саакашвили заявлял, что грузинские войска, введенные в автономию, прекратят патрулирование и перейдут на казарменное положение уже в пятницу 7 мая. По его президента, угрозы беспорядков нет, следовательно, нет необходимости продолжать патрулирование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше