"Крупный спонсор" готов вернуть автограф Пушкина в его дом

Автограф пушкинского стихотворения "На холмах Грузии...", выставленный на аукцион в Париже, снят с торгов и возможно вернется в Россию в Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), передает РИА "Новости".

По словам владельцев рукописи, скульптора и архитектора Андрея Гофмана и его брата Владимира, судьба автографа решается в переговорах с неким "крупным российским спонсором".

Причем договоренность, которая "уже почти полностью достигнута", предусматривает последующую передачу документа в дар Институту русской литературы в Санкт-Петербурге.
"Мы с самого начала надеялись именно на такой исход дела и очень рады, что наша надежда оправдалась", - сказал Гофман.

До подписания контракта имя спонсора, а также сумма сделки не могут быть разглашены. Аукционный дом Druo, собиравшийся продать автограф, оценивал его в 230-300 тысяч евро.

Считается, что "На холмах Грузии..." - единственный стихотворный пушкинский автограф, находящийся в частной коллекции за рубежом. Его сегодняшние хозяева утверждают, что поэт вписал две знаменитые строфы в альбом графини Каролины Собаньской (последнее увлечение Пушкина до женитьбы).

Под строками стихотворения он сделал приписку по-французски: "Импровизация Александра Пушкина в Петербурге в 1829 году". Собаньская дожила в Париже до 91 года, а после ее смерти листок с автографом перешел к одной из ее дочерей.

Последний раз пушкинская бумага появлялась на европейском аукционе в 2001 году. Тогда страница черновика "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" при начальной цене в 70 тысяч марок была продана в Германии анонимному покупателю за 260 тысяч марок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше