На горящих украинских складах снова стали взрываться снаряды

Возвращение эвакуированных жителей сел, расположенных в районе горящих военных складов в Запорожье, откладывается, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинского вице-премьера Андрея Клюева, возглавляющего госкомиссию по экологическим и техногенным катастрофам. По его словам, это связано с возобновлением взрывов снарядов, хранящихся на горящих складах. Ранее сообщалось, что в связи с "нормализацией обстановки" население может вернуться домой уже в субботу.

Утром этого дня частота взрывов существенно снизилась по сравнению с предыдущим днем, когда они следовали друг за другом с интервалом в 30 секунд. Появились также сообщения о том, что взрывы прекратились полностью, хотя пожар продолжается. Однако принятое уже решение о возвращении эвакуированных пришлось отменить, поскольку во второй половине дня интенсивность взрывов снова возросла. По последним данным, в течение часа взрывается 10 и более снарядов.

Пожар на воинском складе в селе Новобогдановка близ железнодорожной станции Федоровка возник 6 мая. На горящих складах хранились артиллерийские боеприпасы, в том числе реактивные снаряды для установок залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч". В окрестных селах взрывной волной выбивало стекла, фрагменты боеприпасов разлетались на расстояние нескольких километров. В результате возникло несколько пожаров, в том числе на нефтебазе на станции Федоровка. Из района катастрофы были эвакуированы около 10 тысяч человек. Официально подтверждена гибель одного человека, по неофициальным данным их число может составить от трех до пяти человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше