На сайте исламских экстремистов показали казнь американца

Во вторник на веб-сайте, принадлежащем исламским экстремистам, была выложена видеозапись, на которой показана казнь захваченного в Ираке американского гражданского специалиста, сообщает Associated Press. Как сообщается на сайте, казнь была осуществлена группой боевиков, связанной с организацией "Аль-Каеда" с тем, чтобы отомстить за издевательства американских солдат над иракскими заключенными.

На пленке показаны пятеро мужчин, лица которых скрыты черными масками и традиционными арабскими платками. Все они стоят вокруг связанного мужчины в оранжевом комбинезоне - таком же, в который одевали заключенных. Жертва говорит в камеру: "Мое имя Ник Берг (Nick Berg), моего отца зовут Майкл (Michael), мать - Сюзан (Susan). У меня есть брат и сестра - Дэвид (David) и Сара (Sarah). Я живу в Филадельфии".

После этих слов мужчину повалили, приставили к шее большой нож и с криком "Аллах Акбар" отрезали ему голову.

На видеозаписи содержится также заявление одного из палачей. "Матери и жены американских солдат, мы говорим вам, что предлагали американской администрации обменять этого заложника на нескольких заключенных тюрьмы Абу Граиб, но получили отказ. Так что мы говорим вам, что платой за достоинство мусульманских мужчин и женщин в Абу Граибе и других тюрьмах не послужит ничего кроме крови и душ. От нас вы не получите ничего кроме гробов и новых гробов людей, убитых таким вот образом".

Видеозапись названа "Абу Мусаб аль-Заркави показывает убийство американца". Пока неясно, был ли сам аль-Заркави, помощник Осамы бин Ладена, показан на пленке, или он взял ответственность за отдачу приказа на убийство Берга. Веб-сайт, на котором размещена запись, известен как ресурс, занимающийся распространением заявлений и записей исламских экстремистских групп.

Ник Берг жил в пригороде Филадельфии и занимался малым бизнесом, сообщили во вторник члены его семьи. Им было известно о том, что Берг был обезглавлен, однако не знали подробностей убийства. О том, что тело их сына было найдено неподалеку от шоссейной эстакады в Багдаде, родителям сообщили еще в понедельник. По словам матери казненного, Берг находился в Ираке в качестве независимого бизнесмена и участвовал в восстановлении антенн. Он числился пропавшим без вести с 9 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше