На могилы британцев в Газе налепили фотографии пыток иракских пленных

Британское военное кладбище в Газе подверглось нападению. Как сообщает сайт британской газеты Independent, восемь-десять молодых палестинцев, некоторых из которых были вооружены автоматами Калашникова, ворвались на кладбище и осквернили могилы британцев, погибших в Первой мировой войне.

Палестинцы опрокинули несколько надгробий, а к десяткам памятников приклеили фотографии пыток, которым американские солдаты подвергали иракских пленных. На фотографиях они написали: "США=Великобритания", а на некоторых могилах нарисовали свастику. Всего было осквернено 58 надгробий.

По данным газеты, палестинцев прогнал садовник, ухаживавший за кладбищем. Он поднял крик, и вандалы предпочли скрыться.

В Великобритании сообщение о происшедшем вызвало возмущение. "Мы знаем, что многие связывают это с войной в Ираке, но это не оправдание для акта вандализма и мы все осуждаем его", - заявил официальный представитель британского МИД. В британском посольстве происшедшее назвали весьма прискорбным и заявили, что намерены заставить палестинские власти наказать тех, кто это совершил.

Между тем международные правозащитные организации продолжают утверждать, что британцы также причастны к издевательствам над иракцами и даже - что они убивают мирных жителей Ирака. А большинство британцев полагают, что пора вывести британские войска из Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше