Amnesty International: Британцы убивают мирных иракцев

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила британских военных в неоднократных убийствах гражданских лиц на территории Ирака, в том числе в ситуациях, когда они не представляли никакой опасности, сообщает AP.

В опубликованном в понедельник докладе Amnesty International утверждается, что жертвами британских военнослужащих стали несколько десятков, а, возможно, и сотен иракцев. В том числе, 7-летняя девочка, которая была застрелена британскими военнослужащими после того, как она бросила в их сторону камень.

Доклад Amnesty International был подготовлен после визита на юг Ирака представителей этой правозащитной организации в феврале-марте 2004 года. В докладе сообщается, что представители британского командования зачастую отказывались проводить расследование убийств гражданских лиц военнослужащими, либо скрывали их результаты.

Министерство обороны Великобритании отказалось как-либо прокомментировать доклад Amnesty International, сообщив, что сначала собирается проверить все изложенные в нем факты.

Ранее эта правозащитная организация подготовила отчет о случаях истязания британскими и американскими военными заключенных иракских тюрем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше