Бывший юрист "Газпром-Медиа" попал на допрос в ГУБОП

В среду сотрудники ГУБОП МВД России провели длительный допрос руководителя Бюро правовой поддержки и бывшего юриста холдинга "Газпром-Медиа" Анатолия Блинова. Он провел в центральном офисе управления около восьми часов. Все это время Блинову не разрешали связаться с адвокатами и семьей. Адвокатов из бюро "Падва, Розенберг и партнеры" во главе с Генрихом Падвой не допустили на допрос, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Когда и где был задержан Блинов, адвокатам не сообщили. Сотрудники милиции лишь дали понять, что следственные действия проводились в рамках дела израильского бизнесмена Владимира Каплана, объявленного в международный розыск в октябре 2003 года. Его обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами – векселем уфимской фирмы "Эталон-Эко" стоимостью 30 миллионов рублей. Блинов ранее был юридическим консультантом Каплана.

Следователь прокуратуры Советского района Уфы Ренат Давлетханов, объявивший Каплана в розыск, не смог разъяснить действия ГУБОПа. Он сообщил, что никому не давал никаких поручений по этому делу.

Помимо допроса Блинова, в среду были проведены обыски и выемки документов в его квартире, загородном доме и офисе Бюро правовой поддержки. Как рассказала одна из сотрудниц бюро, около десяти сотрудников ГУБОПа и бойцы спецназа находились в офисе в течение семи с половиной часов. Руководила их действиями женщина-следователь из Уфы, предъявившая постановление на обыск.

Один из коллег Блинова сообщил "Коммерсанту", что дело Каплана инициировал уфимский бизнесмен Василий Пиганов, возглавляющий НК "Навойл". По словам собеседника газеты, Блинов проходил свидетелем по делу о махинациях с долгами "Башнефти" и, вероятно, обладает какой-то ценной информацией.

Анатолий Блинов с мая 2000 до апреля 2001 года занимал должность юриста "Газпром-Медиа" и входил в совет директоров холдинга. Он ушел в отставку в разгар конфликта "Газпром-Медиа" с телеканалом НТВ, заявив, что руководители холдинга не приглашали его для принятия важных решений. Позднее Блинов принимал участие в суде о ликвидации ТВ-6 на стороне телекомпании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше