На украинском военном складе опять взрываются снаряды

СюжетВзрыв в Симферополе

На украинском военном складе в Новобогдановке снова начали взрываться боеприпасы. По данным представителей Минобороны Украины, взрывы возобновились около 2.00 в ночь на четверг с периодичностью 1 взрыв в час.

Сообщается, что взрывы зафиксированы на 28-й и 31-й площадках, где хранились реактивные 122-миллиметровые снаряды, сообщили представители Минобороны. Штаб принял решение применить бронегруппы, которые приблизятся к 31-й площадке и будут гасить очаги задымления из пожарного танка.

Как сообщила пресс-секретарь главы комиссии вице-премьера Андрея Клюева, в связи с возобновлением взрывов на складе боеприпасов штаб перенес решение о возобновлении движения пассажирских поездов по магистрали Москва-Харьков-Симферополь на участке вблизи места происшествия. С целью сокращения убытков, которые терпит железная дорога, предложено разрешить круглосуточное движение товарных составов с нейтральными грузами по этой ветке и определиться относительно классификации грузов, которые могут быть пропущены по ней. Пока же пропуск товарных составов с нейтральными грузами осуществляетя только в дневное время.

По состоянию на 7.00 13 мая силами МЧС Украины очищено от взрывоопасных предметов 92 квадратных километра, в том числе территории сел Первостепановка, Марьяновка, Привольное. Перед МЧС поставлена задача к 14 мая окончательно очистить территории сел Новобогдановка и Спасское. Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены 1835 человек и 248 единиц техники.

В ближайших к месту происшествия сельских школах занятия проходят в обычном режиме. Сотрудники МЧС уже разъяснили детям и их родителям, куда надо обращаться в случае обнаружения предметов, похожих на снаряды и их осколки.

По официальным данным Минобороны Украины, пожар начался 6 мая около 13.00 местного времени на 275-й базе складирования артиллерийских боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск ВС Украины, дислоцированных в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области. В результате пожара начали взрываться боеприпасы, находившиеся здесь на хранении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше