Виновником взрывов на военных складах в Артемовске стал сварщик

Причиной взрывов на складах боеприпасов в Артемовске Донецкой области стал человеческий фактор. Об этом заявил в субботу глава МЧС Украины Григорий Рева, передает РИА "Новости".

По его словам, пожар с последующими взрывами боеприпасов стал последствием нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ. "Сварщик сбежал, его ищут", - сказал министр. Он заметил, что пока не ясно, кто отдал приказ о проведении таких работ.

Глава МЧС Украины сообщил также, что майор Дмитрий Гончаренко, попавший в эпицентр взрывов снарядов на военных складах Артемовска Донецкой области, найден живым, он контужен. Ранее офицер считался без вести пропавшим.

ИТАР-ТАСС со слов Ревы сообщает, что в пятницу в 12:30 местного времени заместитель начальника ракетно-технической службы военной части майор Гончаренко проводил на одном из оружейных складов инвентаризацию. Внезапно на складе начался пожар, а затем стали рваться хранящиеся там снаряды. Офицер успел выскочить из помещения и укрыться в вырытом неподалеку окопе. Несколько часов над окопом рвались снаряды, и только ночью, когда канонада слегка утихла, офицер смог перебраться в безопасное место.

По данным Минобороны Украины примерно на 13:00 местного времени в субботу, пожар на складе боеприпасов в Артемовске практически ликвидирован, отдельные очаги возгорания тушат с помощью спецтехники. Боеприпасы больше не взрываются, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны.

Там также заверили, что ситуация не представляет опасности для местного населения - "параметры окружающей среды по продуктам горения, радиационным и химическим показателям находятся в норме". По информации военного ведомства, на складах не было опасных для экологии боеприпасов, а противотанковые снаряды с обедненным ураном на Украине не производятся, не хранятся и не используются.

Пожар на складах 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Северного оперативного командования Сухопутных войск Украины в Артемовске возник в пятницу приблизительно в 12:30 по местному времени, затем начали рваться снаряды. Установлено, что детонация боеприпасов началась из-за взрыва двух ракет к системе "Град".

Осколки снарядов разлетались на расстояние до пяти километров, а неразорвавшиеся боеприпасы падали у детских учреждений и жилых домов Артемовска. Одним из осколков ранена 15-летняя девочка - ее госпитализировали с открытым переломом плеча. Сразу после начала взрывов из города были эвакуированы 75 детей и 112 сотрудников местного "Дома ребенка".

По факту пожара и взрывов военная прокуратура возбудила уголовное дело, передает "Интерфакс". Оно заведено по статье 412 части второй УК Украины - "Неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества". Она предусматривает наказание в виде двух лет службы в дисциплинарном батальоне для военных и лишение свободы на срок до трех лет для гражданских лиц, уточняет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше