Против губернатора Аяцкова заведено уголовное дело

Против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.3 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Об этом РИА "Новости" сообщил прокурор Саратовской области Анатолий Бондар. По словам прокурора, губернатор обвиняется в издании незаконного распоряжения о погашении задолженности по таможенным платежам за купленные регионом американские зерноуборочные комбайны Case. По его словам, именно из-за попустительства Аяцкова в области продолжаются нарушения закона, и к губернатору пора принять меры.

Между тем, сам Аяцков заявил журналистам, что считает это дело политическим заказом в преддверии выборов губернатора области, сообщает "Интерфакс". Он добавил, что получил повестку на допрос в качестве подозреваемого по этому делу.

13 мая во второй половине дня в кабинете Аяцкова была проведена выемка документов.

В августе 1998 года правительство Саратовской области приобрело 20 комбайнов Case. Их получателем выступило ГУП "Областная продовольственная корпорация". Кризис 17 августа и последующее падение курса рубля к доллару не позволили корпорации вовремя заплатить таможенные пошлины в размере 7,3 миллионов долларов. Обязательства по растаможке взяло на себя областное правительство. В 1998 году тогдашний вице-губернатор Сергей Шувалов подписал договор-поручительство с таможенным комитетом, по которому администрация гарантировала оплату таможенных платежей в случае неисполнения ГУПом своих обязательств, напоминает "Интерфакс". По сведениям "Коммерсанта", правительство области не выполнило своего обязательства. На конец 2001 года долг перед таможней с набежавшими процентами составил 8 миллионов долларов – почти 5% областного бюджета того года. Как сообщает "Интерфакс", 5 миллионов 270 тысяч долларов таможенных платежей были списаны с "Областной продовольственной корпорации" распоряжением правительства РФ от 29 декабря 2001 года, оставшуюся сумму администрация области перечислила 21 января 2002 года, сообщает агентство.

В сенятбре Шувалов был избран в областное законодательное собрание и приобрел иммунитет от судебного преследования.
Коллегия Саратовского областного суда 10 декабря 2002 года оправдала Шувалова, решив, что в его действиях не было состава преступления. Прокуратура не согласилась с решением областного суда и подала кассационное представление в Верховный Суд, который его отклонил. Между тем "Интерфаксу" прокурор Бондар заявил, что распоряжение о погашении задолженности было признано незаконным арбитражным судом области и окружным судом в Казани.

Злосчастные комбайны оказались в итоге в частной фирме "Агротон".

Как заявил РИА "Новости" прокурор Бондар, Аяцков "обвиняется в издании незаконного распоряжения о погашении задолженности по таможенным платежам за поставленные в регион зерноуборочные комбайны". Он пояснил, что это распоряжение должно было согласовываться с областной думой, поскольку деньги в данном случае выделяются из областного бюджета. В результате региональная казна недосчиталась 70 миллионов рублей, сказал прокурор.
Кроме того, по его словам, следствию предстоит выяснить, каким образом эта сельхозтехника была передана в частную фирму "Агротон". "Мы поняли, что нарушения закона в области будут продолжаться и дальше, если не принять мер к главному должностному лицу, ответственному за соблюдение закона на территории региона", - добавил Бондар.

Обвинение губернатору пока не предъявлено. В ходе расследования будут изучаться на предмет законности и другие нормативные акты, подписанные губернатором и изданные областным правительством, пообещал прокурор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше