Американцам удалось найти в Ираке химоружие

Впервые с момента вторжения в Ирак американским военным удалось найти в этой стране химическое оружие. 155-миллиметровый артиллерийский снаряд с отравляющим газом зарин был заложен на дороге и обнаружен солдатами США.

По информации Reuters, обезвредить его не успели и при частичной детонации из него выделилось небольшое количество нервно-паралитического газа. Легко пострадали двое военнослужащих.

Между тем, известно, что смертельными считаются относительно малые дозы зарина, кроме того, газ очень быстро оказывает воздействие на организм.

О находке на пресс-конференции в Багдаде сообщил бригадный генерал Марк Киммит (Mark Kimmitt). Он не стал уточнять, на какой дороге лежал этот снаряд, сказав только, что тот был достаточно старым.

Во время правления Саддама Хусейна иракские власти утверждали, что все запасы подобного химоружия были уничтожены после войны 1991 года.

Зарин был создан в середине 1930-х годов в нацистской Германии. Именно этот газ использовали члены секты "Аум Синрике" для теракта в токийском метро в 1995 году, в результате которого 12 человек погибли, и еще тысячи получили отравление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше