Степашину не понравилось, как Абрамович минимизировал налоги

Счетная палата имеет вопросы к губернатору Чукотки Роману Абрамовичу относительно минимизации налогов. Об этом сообщил газете "Московский комсомолец" председатель палаты Сергей Степашин.

"Не успели закрыть офшоры, тут же нашлись другие схемы. У нас ведь народ гениальный: как уйти от налогов - быстро соображает", - заявил Степашин журналистам.

21 мая Счетная палата должна подвести итоги проверки исполнения бюджета Чукотского автономного округа за 2003 год. На заседание приглашен и чукотский губернатор, однако, по мнению Степашина, он "вряд ли прилетит из Англии".

"Абрамовича я давно не видел - только по телевизору. Почти забыл, как он выглядит", - сказал глава Счетной палаты.

Он также сообщил, что к сентябрю его ведомство представит материалы проверки госкомпаний, в частности, "Ространснефти", а также частных компаний - "ЛУКОЙЛа" и "Сибнефти". "ЮКОС мы сейчас трогать не стали: вся информация по нему уже лежит в прокуратуре", - отметил Степашин.

Отвечая на вопрос о завершающемся анализе итогов приватизации за истекшие 10 лет, он выразил сожаление, что "эта тема в последнее время излишне политизирована".

"Приватизация не закончилась. Поэтому нужно выявить основные огрехи. Впереди - несколько очень крупных компаний. Если снова наделаем те же ошибки, стране будет достаточно тяжело", - цитирует газета слова Степашина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше