Мексиканские власти встали на защиту текилы

Мексиканские власти выступили в защиту национального алкогольного напитка страны - текилы, выразив решимость бороться с незаконным использованием этого названия в других странах.

По словам директора "Совета регулирования текилы" Рамона Гонсалеса, по меньшей мере в 24 странах пытаются продавать напитки под таким названием, хотя подделки не имеют ничего общего с настоящей водкой, изготавливаемой в ограниченном количестве из одного из видов кактуса - агавы.

В связи с этим Совет подал в суд, в частности, на фирмы в Аргентине, Венесуэле, Испании, Германии и Индонезии, сообщает "Интерфакс". На защиту национальной марки эта организация уже затратила 200 тысяч долларов.

Сейчас в мексиканском городе Гвадалахаре проходит традиционная "Международная неделя текилы", на которой рассматриваются предложения о новых мерах в защиту этого напитка, ставшего популярным практически во всем мире. В частности, предлагается во взаимодействии с таможней Мексики пресечь экспорт поддельной текилы, а также лишить лицензий местные компании, не соблюдающие жестких правил производства.

Для более быстрого и точного контроля качества напитка специалисты смогут использовать специальный лазерный прибор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше