МЧС срочно эвакуирует россиян из Ирака

МЧС начинает срочную эвакуацию россиян из Ирака, где в среду были убиты двое сотрудников компании "Интерэнергосервис", передает РИА "Новости".

Как сообщил информагентству глава МЧС Сергей Шойгу, в ближайшее время в Ирак вылетят два самолета Ил-62. Сейчас в министерстве проходит совещание, на котором обсуждаются детали предстоящей операции. Всего предстоит эвакуировать более 230 человек.

Шойгу подверг критике позицию руководства "Интерэнергосервиса" в отношении безопасности сотрудников этой компании. "Непонятно, как можно жертвовать людьми ради эфемерных денег", - заявил министр.

Он напомнил, что руководство компании несколько раз предупреждали об опасности для сотрудников, которые находятся в Ираке.

В среду утром группа иракцев совершила вооруженное нападение на автобус с российскими специалистами, работающими по контракту с ЗАО "Интерэнергосервис" на восстановлении ТЭС "Дора" в Багдаде.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко подтвердил, что жертвами нападения стали два россиянина, еще пятеро получили ранения. Погибли также несколько граждан Ирака. Раненые сотрудники ЗАО "Интерэнергосервис" доставлены в багдадский госпиталь "Ярмук", где им оказывается необходимая медицинская помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше