"Антикоррупция" начала войну с чиновниками

Во вторник на первом заседании Комиссии общественного контроля при Общественном союзе "Антикоррупция" был обнародован список чиновников, в деятельности которых эксперты этой организации усмотрели взяточничество и использование служебного положения в личных целях.

Расследованием деятельности предполагаемых коррупционеров занимались эксперты нескольких организаций, таких как Национальный антикоррупционный комитет, исследовательский фонд "ИНДЕМ" Георгия Сатарова и общероссийская организация поддержки малого и среднего предпринимательства ОПОРА, которые и стали учредителями союза "Антикоррупция".

Между тем, как заявил и.о. председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, использованное в документах Комиссии общественного контроля словосочетание "коррупционное проявление" не является прямым обвинением во взяточничестве. По его словам, упомянутые чиновники не смогут подать в суд на союз с традиционным в таких случаях требованием защиты чести и достоинства.

Между тем, как сообщает издание Утро.Ру, больше всего вопросов у членов Комиссии общественного контроля накопилось к руководству Генеральной прокуратуры. По мнению экспертов Общественного союза "Антикоррупция", именно благодаря этому ведомству высокопоставленные коррупционеры из числа правительственных чиновников могут не опасаться за свое будущее.

На заседании прозвучали, в частности, имена заместителя генпрокурора Бирюкова, председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, кроме того, были упомянуты министерство по управлению госимуществом Свердловской области и государственные органы республики Башкирия. Союз "Антикоррупция" обратил внимание и на уголовные дела в отношении глав российских регионов. По мнению представителей союза, эти дела превратились в настоящий инструмент давления на региональную власть.

Общественный совет "Антикоррупция" намерен переслать свой список вместе с вопросами в различные контрольные органы, а также в посольства иностранных держав в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше