Буша обвинили в использовании террористической угрозы для самопиара

Сенатор Джон Керри, кандидат на место в Белом доме от Демократической партии, заявил, что Америке не нужен президент, который использует угрозу национальной безопасности как возможность "для позирования перед фотокамерами". Как сообщает BBC News, действующий глава государства подвергся критике своего соперника на предстоящих в ноябре президентских выборах после того, как администрация Буша обнародовала очередное предупреждение о возможной атаке "Аль-Каеды" на США.

Керри поставил под сомнение способность Буша защитить страну, отметив, что пока Вашингтон делает громкие заявления, поражая американцев своей "серьезностью и озабоченностью ситуацией", в системе национальной безопасности существуют значительные недостатки.

В частности, сенатор утверждает, что власти до сих пор не обеспечили безопасность на железнодорожном транспорте и химических заводах. Кроме этого, недостаточное внимание уделяется проверке контейнеров, поступающих в американские порты.

Другие критики действующей администрации сомневаются в самой подлинности объявленной угрозы. Так, президент профсоюза пожарных Харольд Шайтбергер (Harold Schaitberger) считает "весьма подозрительным", что информация о возможной атаке "Аль-Каеды" появилась сразу после обращения Буша к нации на фоне резкого падения рейтингов доверия президенту.

Тем временем, член комитета Сената по разведке от Демократической партии Дик Дурбин (Dick Durbin) также отмечает, что предупреждения со стороны администрации Буша вызывают все больший скептицизм. "Мы никогда не узнаем, основано ли было новое предупреждение на достоверной информации", - заявил американский законодатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше