В Саудовской Аравии боевики напали на офисный комплекс и взяли заложников

В субботу в саудовском городе Эль-Хубар вооруженные экстремисты совершили нападения на четыре здания, где работают и живут иностранные специалисты - сотрудники работающих в этой стране местных и иностранных нефтяных компаний.

Одно из зданий было обстреляно снаружи, в три других боевики ворвались, угрожая оружием. По предварительным данным CNN, в ходе нападения были убиты по меньшей мере шесть иностранных граждан - среди них жители США, Великобритании, Филиппин и Египта. Предположительно, число жертв может быть больше.

После перестрелки боевики укрылись в одном из зданий взяв заложников. По некоторым сведениям, часть захваченных людей впоследстии отпустили, однако неопределенное число заложников продолжает оставаться в руках боевиков, общее количество которых также неизвестно. Согласно поступающей с места событий информации, часть боевиков была уничтожена, часть пытается скрыться и полиция преследует их на вертолете, остальные продолжают находиться на территории офисного комплекса вместе с заложниками.

Ответственность за нападение уже взяла на себя организация "Аль-Каеда", разместив соответствующее сообщение на одном из экстремистских сайтов, сообщает НТВ. Некоторых из нападавших удалось опознать как находящихся в розыске преступников. Руководство "Аль-Каеды" некоторое время назад пообещало дестабилизировать обстановку в Саудовской Аравии - ее власти активно сотрудничают с США в рамках борьбы с терроризмом. Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти и родина лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Накануне глава ячейки "Аль-Каеды" в этой стране Абдул-Азиз аль-Мукрин (Abdulaziz al-Muqrin) объявил о выходе плана ведения "городской партизанской войны", с помощью которой террористы намереваются вести борьбу с правящей королевской семьей. Исламские экстремисты регулярно проводят в Саудовской Аравии теракты и нападения на иностранцев - последнее боестолкновение между полицией и боевиками произошло 20 мая в городе Бурайда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше