Звезду американского футбола убили в Афганистане по ошибке

Бывший игрок клуба Американской футбольной лиги "Аризона Кардиналз" Пэт Тиллман (Pat Tillman), отказавшийся от спортивной карьеры ради службы в армии, и погибший Афганистане в бою с боевиками-экстремистами, возможно, был убит в результате так называемого "дружественного огня", то есть стал жертвой выстрелов солдат американской армии, сообщает Associated Press.

В субботу генерал-лейтенант Филип Кенсингер (Philip R. Kensinger Jr.) заявил: "Никаких определенных доказательств чьей-либо вины найдено не было, однако результаты расследования показывают, что капрал Тиллман возможно погиб в результате дружественного огня в тот момент, когда его подразделение было вовлечено в боестолкновение с силами противника".

По словам Кенсингера, бой, в котором погиб Тиллман, проходил в "очень труднопроходимой местности в условиях недостаточного освещения". В американских военных стреляли 10-12 афганцев. Кенсингер добавил, что выстрелы, убившие Тиллмана, вероятно, исходили от солдата армии США, однако факт обстрела со стороны афганцев не дает заявить об этом с полной уверенностью.

Во время церемонии награждения Тиллмана орденом Серебряной звезды посмертно, представители Пентагона рассказали, что взвод, в котором он служил, во время операции был разделен на две части. Погибший входил в состав отделения, шедшего первым. Группа Тиллмана уже миновала опасную местность, когда шедшие за ними солдаты были обстреляны из засады с применением минометов и автоматического оружия. Экс-спортсмен приказал солдатам своего подразделения вернуться. "Во время перестрелки было слышно, как Тиллман отдавал приказы. Только после того, как его группа вступила в бой с хорошо вооруженным противником, их огонь был ослаблен. В результате действий его и его команды, попавшая в засаду группа смогла укрыться и выйти из-под огня без ранений", - сообщили военные.

Тем временем, представитель афганских властей, ссылаясь на информацию, полученную от одного из афганцев - участников событий, сообщил Associated Press свою версию происшедшего. По его словам, в ходе операции военные разделились на две группы, шедшие в отдалении одна от другой. "Внезапно где-то между группами послышался звук разорвавшейся мины, и американцы из одной группы открыли огонь. Никто не знал, что это было - мина и бомба с дистанционным управлением, никто не знал, что происходило, и стрелял ли по ним противник. Ситуация была крайне запутанная. В результате обстрела тот американец был убит. Ранения также получили трое сопровождавших их афганских солдат. В конце концов, солдаты определили, что причиной взрыва стала мина, и рядом не было никаких подразделений противника".

Взвод Тиллмана участвовал в операции "Горный шторм" (Mountain Storm), направленной на выявление и уничтожение бойцов Талибана и организации "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше