В Великобритании оживили компьютер времен Второй мировой

Один из первых электронных компьютеров, британская дешифровальная машина времен Второй мировой войны Colossus Mk2 была отремонтирована и представлена операторам, работавшим на ней в 1940-е.

По информации сайта BBC News, Colossus Mk2 помог специалистам подобрать ключ к системе кодирования "Лоренц", которая использовалась немцами для шифровки таких важных документов, как послания Гитлера генералам.

Компьютер был восстановлен к празднованию годовщины "Дня-Д" - дня высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Посмотреть на него собралось 30 бывших сотрудников разведывательного центра Station X, находившегося в усадьбе Bletchley Park. Теперь там располагается музей криптографии.

Помимо своих военных заслуг Colossus Mk2 ценен тем, что уже в 1944 году он был программируемым и воплотил идею электронной коммутации

"Самое главное - это, что он осуществил статистическую атаку на шифр, и это было сделано впервые", - заявил руководитель команды, восстанавливавшей компьютер Тони Сэил (Tony Sale).

Некий аналог Colossus Mk2 появился в Соединенных Штатах - Eniac - только спустя два года, однако он долгое время считался первым, потому что британский компьютер оставался засекреченным до 1970 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше