Каха Бендукидзе назначен министром экономики Грузии

Новым министром экономики Грузии стал известный российский предприниматель Каха Бендукидзе
передает РИА "Новости". О его назначении на этот пост сообщил во вторник премьер-министр республики Зураб Жвания.

Ожидается, что бизнесмен прилетит в Тбилиси в течение ближайших двух-трех дней и сразу приступит к исполнению обязанностей.

До настоящего времени Бендукидзе являлся председателем совета директоров АО "Объединенные машиностроительные заводы".

"Я ухожу. Как же я могу оставаться на месте председателя совета директоров компании, если я буду министром экономики в другой стране?" - сказал предприниматель. По его словам, он не знает, кто займет его место.

В 2002 году Бендукидзе входил в число акционеров ЗАО "Шестой телеканал". Бизнесмен также является членом руководства Российского союза промышленников и предпринимателей, президент которого уже прокомментировал назначение коллеги.

Как сообщается на сайте ежедневного издания "Газета", Аркадий Вольский полагает, что "Бендукидзе принесет на этом посту Грузии больше пользы, чем любой другой".

"Я считаю его исключительно грамотным экономистом, имеющим большой опыт руководства крупнейшими промышленными предприятиями", - добавил он во вторник.

Между тем, протокольная служба президента Грузии заявила, что официального документа о назначении Бендукидзе на пост министра экономики пока нет, но оформление идет согласно принятой процедуре.

Нет пока и президентского указа о предоставлении бизнесмену грузинского гражданства. Оставаясь гражданином России, Бендукидзе не смог бы претендовать на место в правительстве республики.

Опыт привлечения представителей диаспоры на руководящие посты в Грузии уже есть. Так, министром иностранных дел Михаил Саакашвили назначил гражданку Франции Саломе Зурабишвили. Грузинское гражданство она получила благодаря президентскому указу.

На минувшей неделе Саакашвили решил предоставить гражданство Грузии всем проживающим за рубежом грузинам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше