Австралиец приговорен к 9 годам за подготовку взрыва посольства Израиля

Гражданин Австралии 50-летний Джек Рош (Jack Roche) приговорен в этой стране к 9 годам тюремного заключения за подготовку теракта у посольства Израиля в Австралии, сообщает BBC News.

Джек Рош - уроженец Великобритании, впоследствии получивший австралийское гражданство и принявший ислам. В рамках завершившегося во вторник процесса по его делу он рассказал о своих связях с международным терроризмом, которые возникли, по его словам, "почти случайно", а впоследствии он выполнял инструкции террористов, опасаясь за свою жизнь. Он признался в связях с "Аль-Каедой" и азиатской экстремистской группировкой "Джемаа Исламия" и сообщил, что ездил в Афганистан и встречался там с Осамой бин Ладеном.

Обвинение настаивало на 25-летнем сроке заключения, усматривая в действиях Роша отягчающие обстоятельства. Рош, в свою очередь, утверждал, что лишь вел наблюдение за израильским посольством, сообщая результаты террористам и наотрез отказываясь принимать участие в минировании здания. По словам Роша, впоследствии он раскаялся и пытался сотрудничать со спецслужбами, но его "никто не слушал". Тем не менее, после ареста более года назад он оказывал следствию содействие, что и послужило основанием для урезания срока заключения.

Роше был осужден по новым антитеррористическим законам Австралии, которые были разработаны после терактов 11 сентября в США в свете исходящей от международных террористов повышенной опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше