Sun объединяется с Fujitsu и Siemens, чтобы сокрушить IBM и HP

Корпорация Sun Microsystems объявила об объединении с Fujitsu и Siemens в целях создания нового операционных систем на базе программного обеспечения Sun Solaris и микросхем SPARC. Таким образом, Sun намерена опровергнуть частые обвинения в отсутствии самостоятельной стратегии на рынке компьютерных разработок.

Агентство Reuters цитирует слова шефа технологического отдела Fujitsu Siemens Computers Джозефа Реджера (Joseph Reger), который считает, что только объединение усилий всех трех компаний позволит говорить о жизнеспособности на рынке марки Solaris. Ожидается, что совместные разработки, так называемые Advanced Product Line (APL) появятся к середине 2006 года и заменят выпускаемую сегодня продукцию - Sun Fire и PRIMEPOWER.

По мнению Реджера, совместные разработки существенно повысят шансы компаний в борьбе с главными конкурентами на Unix-рынке: корпорациями Hewlett Packard и IBM. Партнеры, в частности, рассчитывают, что затраты на производства сократятся почти вполовину, что позволит снизить цены на продукцию и сделать ее более конкурентоспособной.

В то же время Sun, собираясь вести работу с новыми партнерами, не намерена отказываться от собственных проектов, поскольку, как пишет Reuters, совместные разработки - "это общее развитие и продвижение конкретного продукта, в данном случае Solaris, но никак не совместное предприятие и не слияние компаний".

На сегодняшний день, Sun занимает второе место по объему продаж на рынке операционных систем Unix (28 процентов рынка), уступая лидеру - Hewlett Packard 3 процента, третье место занимает IBM с 25 процентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше