"Единая Россия" отреклась от закона о национализации

Спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов опроверг в четверг информацию о том, что его фракция разрабатывает законопроект "О национализации", сообщает РИА "Новости".

В среду на лентах информационных агентств появилось сообщение со ссылкой на вице-спикера Госдумы Олега Морозова ("Единая Россия") о том, что единоросы работают над проектом закона "О национализации". Из сообщений следовало, что готовящийся законопроект позволит государству вернуть себе в собственность объекты и предприятия, используемые неэффективно.

По словам Грызлова, именно такую формулировку - "о разработке законопроекта" - дали СМИ. "Такой законопроект во фракции не обсуждается. Подобный документ мы сейчас не готовим", - сказал спикер нижней палаты парламента. Вместе с тем Грызлов заметил, что "этот вопрос может обсуждаться во время осенней сессии".

В четверг в интервью РИА "Нововсти" сам Морозов пояснил, что его слова, видимо, были неправильно истолкованы, и "о том что готовится какой-то законопроект" о национализации "сказано не было". "Напротив, выступая с докладом на конференции "Бизнес и власть" я подчеркнул, что существует политические и правовые гарантии того, что пересмотра итогов приватизации не будет", - сказал депутат. "Отвечая на вопросы журналистов о том, может ли государство вмешаться в каком-то частном случае в итоги приватизации предприятия, я отметил, что есть один законный способ - когда затронуты стратегические интересы государства, вопросы безопасности граждан, когда реализовать потребности государства в стратегической продукции невозможно, не изменив форму собственности", - сказал Морозов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше