Разрушивший часть города в штате Колорадо бульдозерист застрелился

В пятницу в городе Гренби (Granby), штат Колорадо, США, вооруженный человек на укрепленном армированными листами бульдозере целенаправленно нанес значительный ущерб нескольким публичным зданиям в этом населенном пункте, сообщает агентство Associated Рress.

Около полутора часов полицейские пытались остановить медленно движущийся бульдозер, методично разрушающий государственные здания, действуя главным образом пешком, однако это им так и не удалось - бульдозер был слишком хорошо укреплен. Периодически водитель вел с полицейскими перестрелку с помощью ружья. В итоге он остановился в развалинах складского здания. Несколько полицейских влезли на крышу машины, чтобы вступить в переговоры с мужчиной, остальные оцепили место происшествия.

По сведениям властей, человек, находящийся в кабине бульдозера, - Марвин Химейер (Marvin Heemeyer), он владеет магазином по продаже автомобильных глушителей. Инцидент мог быть задуман как месть за проигранную им судебную тяжбу по земельному вопросу - он считал, что муниципальный цементный завод был построен слишком близко к его магазину, но суд не прислушался к его претензиям. Поэтому разрушениям в первую очередь подверглись собственно цементный завод, здание городского совета, публичная библиотека, банк и другие общественные строения. Кроме того, был нанесен урон имуществу бывшего мэра города, который, как предполагается, задействован в земельном деле.

Как рассказали соседи, виновник инцидента два месяца укреплял свой бульдозер у себя в гараже. По их мнению, Химейер старался не причинить вреда никому из жителей.

После того, как бульдозер остановился (предположительно, при разрушении здания был поврежден его радиатор), на связь с сидящим внутри водителем полиция выйти не смогла. Проникнуть к нему было невозможно из-за основательно укрепленной конструкции бронированной кабины бульдозера (по свидетельству очевидцев, машина имеет размеры "большие, чем танк"). Что с ним происходит, было непонятно.

Полиция не решилась резать кабину, так как опасалась, что в ней может быть заложена взрывчатка. Несколько часов власти решали что делать, и в итоге им удалось сорвать петлю с бронированной двери, после чего выяснилось, что Химейер мертв - вероятно, он застрелился из ружья. Кроме него погибших и раненых нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше