Соглашение между "Белтрансгазом" и "Газпромом" удовлетворило всех

Во вторник Россия и Белоруссия подписали соглашение, регулирующее вопросы поставки российского газа и стоимости транзита газа через территорию Белоруссии, сообщает РИА "Новости".

Как уточнил премьер-министр России Михаил Фрадков по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии, цена российского газа в 2004 году для Белоруссии составит 46,68 доллара за одну тысячу кубометров. Тариф на транзит российского сырья через территорию страны в 2004 году установлен в размере 0,75 доллара за сто километров прокачки тысячи кубометров газа.

По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, такие тарифы являются приемлемыми для белорусской стороны. С начала 2004 года, когда ОАО "Газпром" предложило свои расценки, Белоруссия сумела адаптироваться к ним.

Сидорский выразил надежду, что тарифы останутся неизменными как в 2004 году, так и в 2005. В свою очередь российский премьер-министр отметил, что после подписания контракта между ОАО "Газпром" и "Белтрансгазом" "сложный узел" в отношениях двух государств был "развязан".

В 2004 году "Газпром" поставит в Белоруссию 10,2 миллиардов кубометров газа, добавляет агентство "РосБизнесКонсалтинг". Планируется, что в течение текущего года транзит газа через территорию Белоруссии достигнет объема около 32 миллиардов кубометров.

Как сообщил председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер, в "Газпроме" также полностью удовлетворены достигнутыми договоренностями и рады, что сотрудничество с "Белтрансгазом" вышло на новый качественный этап.

В связи с тем, что ранее контракта между "Газпромом" и "Белтрансгазом" не существовало, поставку российского газа белорусским потребителям в 2004 году осуществляли независимые поставщики - компании "Транс Нафта", "Итера" и СИБУР, напоминает РБК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше